<p class="ql-block">我們家娃爸十年前種了八分地的梔子花,都不太打理,去年發(fā)現(xiàn)有果實(shí),鄰居幫忙摘得四十多斤這樣,周末我回去的時候順路拿去賣。</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">有人收購,六塊錢一斤,呀!不錯呢,那么半蛇皮袋子就得兩百六了。</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">可能是被炒起來的價(jià)格,正常就兩三塊吧!</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">娃爸看著單價(jià)這么高啊,嗯反正得空,今年就花了力氣管理,除草殺蟲施肥,</p><p class="ql-block">果然不負(fù)有心人,開滿了花,果實(shí)掛滿枝頭,每棵都很足。</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">爸爸放學(xué)后去摘了兩天還沒摘完,周六我和瑞回去去幫摘了,哈,今年價(jià)格不美麗了,才兩塊錢一斤!</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">梔子花,他就種了個浪漫吧</p><p class="ql-block">?摘了一下午沒得二百塊呢!</p> <p class="ql-block">感到很新鮮啊,他摘的算2元/斤給他,摘得很賣力!</p><p class="ql-block">嘿高興?。 鞍パ娇梢再I我看中的那個那個什么了……”</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">把昨晚的成果掂量一下,值十塊錢了!</p><p class="ql-block">不錯!自己勞動掙錢的感覺好美噢!</p><p class="ql-block">回來一看某寶,價(jià)格58塊[捂臉]他以為8塊!</p><p class="ql-block">本來綽綽有余的,這回相差甚遠(yuǎn)啊[破涕為笑]</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">而且睡一晚起來,得知老板說:</p><p class="ql-block">今天跌價(jià)了!這回差更遠(yuǎn)了</p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">哈哈!今天繼續(xù)干,搶著摘。</p><p class="ql-block">有機(jī)會自己體驗(yàn)掙錢的快樂!</p> <p class="ql-block">終于摘完了,合計(jì)得有三百斤吧!</p><p class="ql-block">要是去年的價(jià),那可不近兩千塊了?!</p><p class="ql-block">農(nóng)民靠天吃飯,還得看行情啊,隔壁堂哥家今年也摘了一兩千斤呢!收成好,價(jià)格不好,就這么嘀。</p>