<p class="ql-block">里奇蘭果園小學(xué)四年級老師給同學(xué)們布置了家庭作業(yè)題,圖文并茂制作關(guān)于個人經(jīng)歷的演講視頻。在爸爸的指導(dǎo)幫助下Jillian很好的完成了任務(wù)。</p> <p class="ql-block">題目一:關(guān)于我</p><p class="ql-block">作者: 馮吉莉安</p> <p class="ql-block">我的全名是Jillian Chloe Feng。我今年9歲。我的生日是2016年6月16日。我出生在肯納威克。我的名字來源于我父母玩的一款電子游戲?,F(xiàn)在讓我介紹一下我的家人:爸爸Zhe, 媽媽JJ,妹妹Valerie,還有寵物貓Totoro。我現(xiàn)在住在里奇蘭。我去過西雅圖、溫哥華、夏威夷、 中國等等,我最喜歡的地方是韓國、日本和坎昆。如果我有三個愿望,那就是擁有無限的 金錢、旅行的時間以及保護所有動物的安全。</p> <p class="ql-block">我最喜歡的東西:</p><p class="ql-block">我最喜歡的顏色是紫色,我最喜歡的食物是奶酪通心粉,我最喜歡的動物是所有貓、熊貓和猴子。我練體操,我的愛好是芭蕾、閱讀和繪畫。我收集貼紙、毛絨玩具和三麗鷗(肉桂卷)。如果我有空閑時間,我會玩電子游戲。我最喜歡的學(xué)??颇渴菙?shù)學(xué)、藝術(shù)和體育。</p> <p class="ql-block">我最喜歡的東西:</p><p class="ql-block">我最喜歡的歌曲是《Golden》(來自K-POP Demon Hunters)。我最喜歡的電視節(jié)目是《精靈寶可夢》。</p><p class="ql-block">我最喜歡的電影是《馴龍高手》、《龍貓》和《K-POP Demon Hunters》。最后,我最喜歡的餐廳 是Red Robin,我最喜歡的國家是日本。我最喜歡的節(jié)日是我的生日。</p> <p class="ql-block">一些額外想法:</p><p class="ql-block">我擅長畫衣服和動物。我尋找的朋友是誠實、善良和合作。長大后我想照顧貓。一些額外想法是我喜歡樂高 (不是科技系列),我的貓的名字來源于一部電影。</p><p class="ql-block">我喜歡日本是因為動漫,而且那里有很多很酷的地方。我也喜歡坎昆,因為那里有很多很酷的動物, 而且一年四季都很溫暖。我去過兩場演唱會:杜阿·利帕和夢龍樂隊。</p><p class="ql-block">我也喜歡打字。我喜歡讀的一些特定書籍是《火焰之翼》和《戰(zhàn)士》,而且我只喜歡圖畫小說。</p> <p class="ql-block">這是我的一些照片:我9歲的生日;我和媽媽的朋友在日本;2024年的胡桃夾子;我的家人;我和家人在墨西哥奇琴伊察旅游;我和我的朋友們在體操宴會上的照片。</p> <p class="ql-block">更多照片:</p><p class="ql-block">我去年五月看到的北極光;我在太空針?biāo)斉娴恼掌?;吉莉安和瑪?shù)铝眨晃液望湹显?023年胡桃夾子里的合影!我和朋友們在中國新年舞會上的合影。</p><p class="ql-block">希望再見!</p> <p class="ql-block">題目二:制作感恩節(jié)晚餐</p> <p class="ql-block">我的感恩節(jié)晚餐</p><p class="ql-block">作者:馮吉莉安</p><p class="ql-block">我們感恩……</p><p class="ql-block">幸福</p> <p class="ql-block">我的總成本</p><p class="ql-block">首先,如果我們把所有項目的價格加起來,總成本約為170美元。</p> <p class="ql-block">我找到答案的方法是,我上網(wǎng)查了每件商品的價格總共要多少錢?</p><p class="ql-block">蘋果需要4磅,每磅4.00美元</p><p class="ql-block">胡蘿卜需要6磅,每磅2.00美元</p><p class="ql-block">南瓜派需要3個大派,每個派6.00美元</p><p class="ql-block">火雞需要24磅,每磅3.00美元</p><p class="ql-block">土豆需要8磅,每磅2.00美元</p><p class="ql-block">我是通過網(wǎng)上商店查詢 每種物品的價格得出這 個答案的。</p> <p class="ql-block">我的總成本:</p><p class="ql-block">首先,如果我們把所有物品加起來,總成本約為170美元。</p><p class="ql-block">因為16美元+12美元+18美元+72美 元+16美元+36美元=170美元。</p><p class="ql-block">我的計算方法。</p><p class="ql-block">16.00美元+12.00美元=28.00美元</p><p class="ql-block">28.00美元+18.00美元=46.00美元</p><p class="ql-block">46.00美元+72.00美元=118.00美元</p><p class="ql-block">118.00美元+16.00美元=134.00美元</p><p class="ql-block">134.00美元+36.00美元=170.00美元</p><p class="ql-block">(此計算為估算值,因為我們未使用 cence)</p> <p class="ql-block">我們什么時候開始烤這只24磅重的火雞?</p><p class="ql-block">首先,烤這只火雞大約需要4小時45分鐘到5小時15分鐘,我們四舍五入到5 小時。如果晚餐6點開始,我們應(yīng)該下午1點開始準(zhǔn)備烤這只24磅重的火雞。因為如果我們下午6點開始,減去5小時的準(zhǔn)備時間, 我們應(yīng)該下午1點開始。</p><p class="ql-block">火雞 快跑?。?!</p> <p class="ql-block">里奇蘭果園小學(xué)四年級老師布置“圖文并茂、關(guān)于個人經(jīng)歷的演講視頻”和“制作感恩節(jié)晚餐”這樣的家庭作業(yè),對學(xué)生來說具有多方面的積極意義??梢詮膶W(xué)習(xí)能力、表達能力、心理成長三個角度來看:</p><p class="ql-block">一、提升表達與溝通能力</p><p class="ql-block">鍛煉口語表達:學(xué)生需要把自己的故事講清楚、講完整,提高邏輯表達能力。</p><p class="ql-block">培養(yǎng)演講膽量:錄制視頻比寫作文更接近真實表達,有助于建立自信心,減少在公眾面前講話的恐懼。</p><p class="ql-block">學(xué)習(xí)用圖文輔助表達:孩子會嘗試選擇照片、繪畫或小視頻來支持講述,理解“視覺信息 + 口頭語言”的結(jié)合方式,這是一種現(xiàn)代信息素養(yǎng)。</p><p class="ql-block">二、學(xué)習(xí)真實生活數(shù)學(xué)</p><p class="ql-block">通過學(xué)會看價格、做總和運算、學(xué)會時間管理,計算烤制時間、倒推時間,理解“預(yù)算”“成本”“單位換算”等概念。提升數(shù)學(xué)應(yīng)用能力,孩子不是完成一張作業(yè)紙,而是完成一個“小項目”。</p><p class="ql-block">三、提升科技與創(chuàng)造能力</p><p class="ql-block">孩子通過學(xué)習(xí)使用簡單的錄影工具、剪輯工具或制作幻燈片的能力,激發(fā)創(chuàng)造力:選擇圖片、安排講述方式、加入小標(biāo)題或背景音,都是創(chuàng)意的展現(xiàn)。</p><p class="ql-block">幫助老師與同學(xué)更了解彼此:在班級層面,這類作業(yè)能提升同學(xué)間的理解、尊重,也有利于老師發(fā)現(xiàn)孩子的優(yōu)勢與個性。</p><p class="ql-block">培養(yǎng)勇氣與自信:完成并分享視頻對孩子來說是一種挑戰(zhàn),完成后會帶來成就感。</p>