<p class="ql-block">大家好,我是四年級(jí)十一班的王淦召</p> <p class="ql-block">同學(xué)們,你們知道嗎?數(shù)學(xué)是智慧的體操,思維的盛宴,是知識(shí)與趣味的融合,靈與思想的撞擊,讓我們一起走進(jìn)奇妙的數(shù)學(xué)之旅,探索其中的奧秘吧!</p> <p class="ql-block">6買文具</p><p class="ql-block"> 聽說(shuō)學(xué)校下周要為希望小學(xué)舉行“愛心捐贈(zèng)”活動(dòng) 。公頃可期待了他想用自己攢的零花錢買一些文具送給希望小學(xué)的同學(xué),獻(xiàn)出自己的一片愛心,苗苗也正有此意,周末青青和苗苗帶上自己的零花錢,相約文具超市選購(gòu) 。</p><p class="ql-block"> 后來(lái)超市他們發(fā)現(xiàn)一塊牌子上寫著最新的促銷消息 。</p> <p class="ql-block"> 看了這個(gè)促銷活動(dòng),苗苗和親情最后決定輕輕買24個(gè)本。苗苗買24支筆。</p><p class="ql-block"> 苗苗問(wèn)青青 :“咱們帶的錢夠嗎 ?”</p><p class="ql-block"> 青青著急的問(wèn)著苗苗:“我只帶了140元,你帶了多少錢?”</p><p class="ql-block"> 苗苗不好意思的說(shuō) :“我只帶了100元?!?</p><p class="ql-block"> 青青想了一下:“這樣吧,趕快算算看看我們帶的錢夠不夠,先算你的錢夠不夠買48支中性筆吧!”</p><p class="ql-block"> 苗苗想,一盒10支,48支比四盒多,需要買五盒,23×5=115 元,115元﹥10元。想到這苗苗著急的說(shuō):“我可怎么辦?我?guī)У腻X不夠?!?lt;/p><p class="ql-block"> 青青聽了苗苗的想法,安慰著苗苗 :“別著急,我也幫你算了算,其實(shí)你帶的錢是夠的,你算的時(shí)候忘了算,掙得比了其實(shí)買四盒加贈(zèng)上的筆就正好夠了。”</p><p class="ql-block"> 苗苗好奇的問(wèn) :“你是怎么算的 ?”</p><p class="ql-block"> 青青認(rèn)真給苗苗講。</p><p class="ql-block"> 原來(lái)買十支贈(zèng)二支可以想成在盒外又捆了兩只,這樣花一盒的錢,23元,實(shí)際買到了10+2即12支中性筆。又買48支筆,就是要看48支里面有幾個(gè)12支,所以用除法計(jì)算,48÷12=4盒,所以只需要花四盒的錢就可以買到48支23×4=92元,帶了100元,92<100,夠了 !</p><p class="ql-block"> 其實(shí)我們還可以像后面這樣寫下來(lái)就更清楚了!</p> <p class="ql-block"> 所以苗苗帶的錢夠買48支中性筆。</p><p class="ql-block"> 你想苗苗的心里踏實(shí)了,轉(zhuǎn)過(guò)頭問(wèn)青青:“你帶的錢夠嗎,我?guī)湍闼闼恪闭f(shuō)著苗苗口算了一下 :6x24等于114元,144元 ﹥100元,所以可以使用一張十元的代金券,所以最后只需要支付144-10=134元 ,134﹤140 因此你帶的140元也夠買24個(gè)筆記本。</p><p class="ql-block"> 青青和苗苗興奮的擊了個(gè)掌,結(jié)完賬高興的回家了。</p><p class="ql-block"> 親愛的同學(xué)們生活中有很多商場(chǎng)促銷的方式,你能再找一找在買東西時(shí)發(fā)生的數(shù)學(xué)故事嗎 ?</p> <p class="ql-block">小朋友們,你們學(xué)會(huì)了嗎?如果你想再聽一遍或沒聽懂的話,掃描下方二維碼聽音頻。</p>